Federação Catarinense de Pádel

CNPJ: 00.070.931/0001-66

Balneário Camboriú/SC

Telefone: (47) 99116-0707

contato@fcp.esp.br

© 2017 por VS Web Solutions

Please reload

Notícias Recentes

3ª Etapa do Circuito Catarinense 2018

08/08/2018

1/3
Please reload

Notícias em Destaque

Finalizada a 2ª Etapa do Circuito Catarinense 2017

A cidade de tubarão em destaque no padel brasileiro. Neste último final de semana, foi realizada a 2ª Etapa do Circuito Catarinense de Pádel 2017, com número recorde de participantes na cidade e com os melhores atletas do Brasil novamente prestigiando esse grande evento. Os jogos foram realizados nos Clube 29 de Junho e no Las Palmeras Padel e Beach Tennis, com jogos disputadíssimos e com a torcida marcante da galera de Tubarão, que deram um show na hora de apoiar os jogadores locais, vibrando a cada ponto e jogando junto com os atletas.

 

Na foto: Julio Julianoti, Stefano Flores, João Pedro Flores e André Freitas.

Crédito: PadelRG

 

 

Na principal categoria do evento, a 1ª Masculina, os campeões da 1ª etapa Julio Julianoti e Stefano Flores novamente venceram João Pedro Flores e André Freitas por 2 sets a 0.

 

Agradecemos nossos patrocinadores pelo apoio, por acreditar no esporte e no projeto da Federação Catarinense. Cada vez mais temos a certeza que estamos no caminho certo.

Agradecemos também ao PadelRG e a presença de todos os que compareceram no evento, seja para participar do campeonato quanto para prestigiar os jogos.

Pedimos desculpas pela qualidade da transmissão ao vivo dos jogos, infelizmente a internet oferecida não foi suficiente para manter a boa qualidade que o PadelRG tem de costume. Para as próximas etapas, nos comprometemos de melhorar nesse ponto.

 

Para ver as fotos do evento, clique aqui.

 

Abaixo os finalistas de cada categoria:

 

1ª Masculina

Campeões: Julio Julianoti e Stefano Flores

Vice-campeões: André Freitas e João Pedro Flores

 

2ª Masculina

Campeões: Tássio Mendes da Costa e Leonardo Mendes da Costa

Vice-campeões: Kim Machado Canellas e Lenon Flain da Silva

 

3ª Masculina

Campeões: Carlos Eduardo Conceição e Fabricio Plácido

Vice-campeões: Adriano Carvalho e Odilson Domingos

 

4ª Masculina

Campeões: Maycon Zuchinalli e Wagner Librelatto

Vice-campeões: André M. e Julio Albien

 

5ª Masculina

Campeões: Jeferson Souza e Ernesto Mendel

Vice-campeões: Thiago Fetter e Ramon Fernandes

 

2ª Feminina

Campeãs: Juliana Ubaldo e Kátia Candido

Vice-campeãs: Mariana Barcelos e Cristina Búrigo

 

3ª Feminina

Campeãs: Priscila Gabriel e Caroline Medeiros

Vice-campeãs: Aida Destro e Jamile Souza

 

4ª Feminina

Campeãs: Simone Mendel e Camila Bianchini

Vice-campeãs: Talita Lindermann e Cinthya Menegatti

 

Iniciantes Feminina

Campeãs: Ryoko Guerra e Andresa dal Todo

Vice-campeãs: Helena Ângelo e Carolina Teixeira

 

+35 Anos

Campeões: Leonardo da Costa e Orlando Luz

Vice-campeões: Adriano Carvalho e Odilson Domingos

 

+45 Anos

Campeões: Carlos Martins e Marco Araújo

Vice-campeões: Alcione Bristot e Erilei Schumacher

 

Mista A

Campeões: André Henrique e Renata Torrens

Vice-campeões: Jampier Menegatti e Solange Bock

 

Mista B

Campeões: Maycon Zuchinalli e Bianca Farias

Vice-campeões: Ricardo Salvalagio e Denise Rosa

 

Aproveitamos para deixar o convite a todos, para participar da 3ª Etapa do Circuito Catarinense, que será realizada em Itajaí e Balneário Camboriú nos dias 23, 24 e 25 de Junho, teremos novidades e contamos com todos para promover mais um grande evento.

 

 

 

Please reload

Siga
Please reload

Procurar por tags