Federação Catarinense de Pádel

CNPJ: 00.070.931/0001-66

Balneário Camboriú/SC

Telefone: (47) 99116-0707

contato@fcp.esp.br

© 2017 por VS Web Solutions

Please reload

Notícias Recentes

3ª Etapa do Circuito Catarinense 2018

08/08/2018

1/3
Please reload

Notícias em Destaque

Finalizada a 1ª Etapa do Circuito Catarinense 2017

 

Com número expressivo de participantes, o Circuito Catarinense de Pádel 2017 abriu sua temporada neste final de semana.

 

Fora o grande número de padelistas amadores da região e, inclusive, de cidades distantes, a 1ª Etapa do Circuito Catarinense ganhou ainda mais destaque pela presença de grandes nomes do Pádel como Julio Julianoti, Stefano Flores, João Pedro Flores, André Freitas, Matheus Simonato, Miguel Pizzorno, Gervásio del Bono, Bruno Nakid, Fabiano de Souza, Felipe Matos, Andriws e outros.

 

Finalistas da 1ª Categoria Masculina (Julio Julianoti, Stefano Flores, João Pedro Flores e André Freitas) 

 

 

Além da 1ª Classe, categoria que conta com as duplas do seleção nacional, a etapa contou com as categorias 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, Iniciantes, +35 anos e +45 anos Masculina e 2ª e 4ª categoria Feminina além das categorias Mista A e B.

 

Não só pela quantidade e qualidade de atletas inscritos, o campeonato se destacou pela excelente organização e confraternização dos atletas e organizadores. A pontualidade dos jogos também foi um ponto forte do evento, assim como o envolvimento dos clubes na organização e divulgação.

 

Deixamos também nossos sinceros agradecimentos aos nossos patrocinadores e apoiadores desta etapa, sem eles não seria possível realizar um evento de sucesso como este.

 

Durante o evento, também foram premiados os melhores do Ranking 2016 com uma festa sem igual do pessoal de Tubarão. Parabéns aos que se dedicaram e se esforçaram para atingir tal feito.

 

Para ver as fotos do evento, clique aqui.

 

Confira abaixo os finalistas de cada categoria:

 

 

1ª Masculina

Campeões: Julio Julianoti e Stefano Flores

Vice-campeões: André Freitas e João Pedro Flores

 

2ª Masculina

Campeões: Pedro Paulo Abel Balbo e Marcelo Brunholi

Vice-campeões: Tássio Mendes da Costa e Leonardo Mendes da Costa

 

3ª Masculina

Campeões: João Paulo Medeiros e Emerson Balbino

Vice-campeões: Eliezer Brigido e Matheus Costenaro

 

4ª Masculina

Campeões: Carlos Rafael dos Santos e Eduardo Zanettini

Vice-campeões: Carlos José Martins e Marco Araújo

 

5ª Masculina

Campeões: Jeferson Luiz de Souza e Ernesto Mendel Filho

Vice-campeões: Carlos Chimia Fernandes e Fernando Rosa

 

Iniciantes Masculina

Campeões: Edinho Marques e Marlon Santos

Vice-campeões: Valter Pereira Junior e Jean Carlos dos Santos

 

2ª Feminina

Campeãs: Elisângela Teixeira e Alba Medeiros

Vice-campeãs: Kátia Candido e Juliana Ubaldo

 

4ª Feminina

Campeãs: Eduarda Crizel e Camila Nunes Krobel

Vice-campeãs: Carini Salavagio e Ana Paula Souza

 

+35 Anos

Campeões: André Beligni e Marcelo Pepe Machado

Vice-campeões: Raphael Tyson Bittencourt e Leonardo da Costa

 

+45 Anos

Campeões: Rodrigo Reichdal e Roque Santi

Vice-campeões: Carlos José Martins e Marco Araújo

 

Mista A

Campeões: André Henrique e Renata Torrens

Vice-campeões: Jampier Menegatti e Solange Bock

 

Mista B

Campeões: Ernesto Mendel Filho e Simone Mendel

Vice-campeões: Ana Paula Souza e Fernando Rosa

Please reload

Siga
Please reload

Procurar por tags